БИБЛИОТЕКА БЕЗ ГРАНИЦ: ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

22.03.2013

В Выставочно – маркетинговом центре СЗАО г. Москвы с 20-22 марта прошла выставка «Социальная интеграция инвалидов на Северо - Западе Москвы», в рамках которой библиотеки Централизованной библиотечной системы №1 представляли интерактивную экспозицию «Библиотека без границ: для всех и каждого».

Главная цель данной экспозиции- раскрыть деятельность библиотек, направленную на удовлетворение познавательных, эстетических и творческих запросов жителей округа с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотеки ГБУК г. Москвы «ЦБС №1 СЗАО» ведут большую работу по распространению практики интегрированного библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, основываясь на многовариантном подходе и с учетом условий мегаполиса Москвы.

На выставке сотрудники библиотек продемонстрировали в действии, оборудование, которое легло в основу НОВЫХ УСЛУГ библиотек ЦБС №1 СЗАО ( компьютер с графическим планшетом и пером, тактильную панель, портативные DVD – плееры, сенсорное оборудование, inbox-версию дополненной реальности «Солнечная система» ).

В данном разделе также были представлены материалы, освещающие деятельность библиотек по созданию безбарьерной среды, проведению крупномасштабных мероприятий для жителей округа с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимо отметить, что творческие проекты библиотек :юношеской библиотеки №199- Центра профориентации и социализации подростков и молодёжи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и детской библиотеки №136 им. Н.Островского стали победителями городского смотра – конкурса «Город для всех» в номинации «Организации культуры».

Высоко оценили организаторы выставки и саму интерактивную экспозицию «Библиотека без границ: для всех и каждого» - она была признана победителем конкурса «Лучший стенд выставки «Социальная интеграция инвалидов на Северо - Западе Москвы».