Возложение цветов к памятнику зенитчикам Великой Отечественной войны

23.07.2012

23.07.11 - Отмечая 71-ю годовщину отражения первого воздушного налета фашисткой авиации на город-герой Москву, библиотека приняла участие в торжественном митинге с возложением цветов к памятнику зенитчикам Великой Отечественной войны. Митинг прошел в 10.30  у памятника зенитчикам Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие представители: Совета ветеранов района Митино, библиотеки №34 ГБУК г.Москвы «ЦБС№ 1 СЗАО», детского сада №2719. Открыла митинг главный библиотекарь Круглова А.В., которая рассказала о первом массированном налете вражеской авиации на Москвы 1941 года. Присутствующие узнали, что в воздушной атаке участвовали 222 немецких самолета, из которых 22 были уничтожены зенитчиками и летчиками - истребителями, а остальные были ими дезорганизованы и повернули назад. Таким образом, гитлеровский  план уничтожения Москвы посредством мощных авиаударов был сорван.  Затем слово взял ветеран войны полковник Кабанов Константин Яковлевич. Он поделился своими воспоминаниями о первых днях войны, о том, как стрелял по вражеским самолетам из такого орудия. Своими воспоминаниями о военных событиях поделился и ветеран Степанов Геннадий Алексеевич. Дети поблагодарили ветеранов за победу и вручили им цветы, затем возложили цветы к памятнику «Зенитка».