17.01.2012
Праздник «Песни мира и Рождества»

17.01.12 в 16.00 в библиотеке совместно с Муниципалитетом  и  Обществом многодетных «Моя семья» состоялся праздник «Песни мира и Рождества».

Перед началом праздника заведующая библиотекой Раиса Николаевна Щербакова и руководитель Общества многодетных «Моя семья» Вера Александровна Шмыкова  дали интервью  корреспонденту телевидения Северо-Западного округа об особенностях многолетней совместной  работы.

Ведущая рассказала о традициях празднования Рождества и Крещения, о том, что время от Рождества до Крещения называют Святками. Святки продолжаются 12 дней. Издавна обрядность Святок на Руси включала ряженье, игрища, посиделки и, конечно, гадания.

19 января православная церковь празднует Крещение Господне. Этот праздник является одним из самых древних и важных праздников христианской церкви.

С его приходом заканчиваются Рождественские Святки.

18 января считается крещенским сочельником и в этот день соблюдается строгий пост. В крещенский сочельник, так же как и на Рождество, вся семья собирается за столом, на котором присутствуют только постные блюда.

19 января принято ходить в гости к родственникам и друзьям.

На празднике дети читали стихи, отгадывали загадки, водили хороводы, веселились. От Муниципалитета все дети получили подарки.

В конце вечера состоялось чаепитие.